Литературные объединения, творческие союзы

PDF | Печать |

Для  горожан,  любящих  литературу, художественное слово  при библиотеках  МБУ «ЦБС» г. Октябрьского открыты  клубы любителей поэзии «Слово» (Библиотека – филиал № 1), «Отрада» (Библиотека-филиал № 2) и  литературная гостиная «Парус» (ЦГБ).

В них можно:

• Познакомиться с новинками литературы;

• Встретиться с близкими по духу людьми и открыть для себя мир интересов наших земляков;

• Принять участие в литературных встречах, презентациях книг и журналов, диспутах и дискуссиях;

• Приобщиться к миру прекрасного - на встречах в гостиной выступают городские музыканты, артисты, поэты, творческая молодежь;

• Поделиться своими мыслями и интересами, радостями и горестями, проблемами и предложениями и показать свои таланты.

литературная гостиная «Парус»  (ЦГБ)

Для всех, кто не мыслит себя без художественного слова и искусства вот уже 26 лет распахивает свои двери литературная гостиная «Парус» при Центральной городской библиотеке им. М. Хайрутдинова. «Островком тепла и света» называют гостиную ее завсегдатаи, атмосфера в ней всегда творческая, доброжелательная, располагающая к общению. Здесь собираются люди разного возраста, профессий – не по роду занятий, а по состоянию души. Литературная гостиная, используя камерные формы работы с читателями, стала неформальным центром, где формируется культурное пространство города. За время существования гостиной состоялось много встреч с писателями, поэтами, художниками, артистами, деятелями искусств Республики Башкортостан и нашего города.

1Вот только некоторые имена: народный поэт Республики Башкортостан Мустай Карим, народный писатель Республики Башкортостан Зайнб Биишева, поэт Руслан Максютов, журналисты: Юрий Белоусов, Сергей Толкачев, Ренард Хантимиров, театральный режиссер Дмитрий Шрагер, октябрьские поэты и прозаики: Людмила Паширова, Александр Зимин, Виктор Платов, Наталья Скворцова, Эрна Ананенкова, Анна Гааг и другие.

2Библиотека  во время таких встреч  становится и театральными подмостками и литературно-музыкальным салоном, выставочным центром и залом для презентаций. Литературные балы, Недели детской книги, Гала-концерты по чествованию лучших читателей, книжные презентации - мини-спектакли – такие встречи в литературной гостиной получают статус общегородских мероприятий, признание горожан и поддержку городской администрации, общественных организаций,  культурных объединений, средств массовой информации.

Клуб любителей поэзии «Слово» (библиотека-филиал № 1)

Главный критерий в работе клуба любителей поэзии «Слово» - это процесс вовлечения читателей от пассивного чтения к творческой работе. Задачи клуба: воспитание художественного вкуса, представление поэзии, как источника творческого вдохновения, взаимодействие с поэтами города. Девиз клуба: «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу».

3Клуб «Слово» объединяет людей с творческим началом, нерастраченным поэтическим дарованием. «Изюминкой» деятельности клуба стали встречи с местными поэтами: в стенах клуба проходили творческие вечера Л. Пашировой, А. Платова, А. Гааг, А. Зимина, Э. Ананенковой, Н. Катаргиной. Украшением встреч является и музыка - приглашаются городские композиторы, исполнители: на творческом вечере Э. Ананенковой «Звучит мне нежный голос лиры» прозвучали песни композитора А. Сафонкина на стихи поэтессы.

Во многих из нас таится творческое начало, нерастраченное поэтическое дарование. Именно таких людей объединяет клуб любителей поэзии «Слово», где все встречи несут радость духового общения и остаются в благородной памяти. Недаром члены клуба считают, что «Поэзия как Божество и Вдохновенье в духовном братстве объединяют нас».

Клуб любителей поэзии «Отрада» ( библиотека-филиал № 2)

4Гимн клуба «Отрада» – «Я люблю тебя, жизнь». Клуб объединяет людей разных возрастов и профессий на основе любви к поэтическому слову. Деятельность клуба способствует развитию творческой, поэтической и писательской активности членов клуба, расширению творческих связей с другими литературно-художественными обществами и объединениями. Клуб пропагандирует  творческое наследие не только русских, но и башкирских и зарубежных авторов среди молодежи г. Октябрьского.