«От правил – к праву»

SAM 7000Все лучшее, что в человеке есть:

Его права и жизнь его, и честь.

А жизнью пользуюсь по праву,

Я гордо говорю: «Имею право!»

24 октября 2017 г. в библиотеке № 4 для учащихся 3 «Б» класса СОШ № 20 были проведены урок гражданственности, познавательная викторина «От правил – к праву».

Урок гражданственности начался с вопросов для ребят: что такое право, до какого возраста человек является ребенком?

В ходе мероприятия дети узнали, что права ребенка закреплены в Декларации прав ребенка и в Конвенции о правах ребенка. Поиграв в игру «Имена», учащиеся познакомились с правом на имя (в порядке очереди нужно было сказать две фразы: «Меня зовут…», «Я люблю себя за то, что…»).

О своих правах полезно знать каждому, чтобы уметь защищать себя и других. Насколько хорошо ребята знают свои права, мы выяснили в познавательной викторине «Права литературных героев», вспомнив сказки, где наши любимые герои сталкивались с законом и беззаконием, в которых, к сожалению, где много примеров нарушения прав.

Кроме прав у человека есть и обязанности, которые необходимо выполнять. Поиграв в игру «Права и обязанности», учащиеся закрепили свои знания.

Ребята дружно отвечали на задания игры «Пословицы» (нужно было ответить, о каких правах и обязанностях идёт речь).

На мероприятии присутствовало 33 человека, из них: 32 – детей, 1 – взрослый.