«О прошлом – для будущего»

SAM 708826 октября 2017 г. в библиотеке №4 для студентов ОНК состоялась мероприятие под названием «О прошлом – для будущего», посвященное Дню призывника.

Мир так устроен, – он нуждается в защите.

Он хрупок без мужских, надёжных плеч.

Солдат – великий и святой хранитель

Рассветов мирных, новых светлых встреч.

Ежегодно, осенью и весной, мы провожаем в Российскую армию новобранцев. Рано или поздно каждый из вас получит свою повестку. Для кого-то это будет радостным событием, а для кого-то – не очень…

А что важно даже в армии? Учёба! Поэтому устроили для студентов шуточную разминку «Политзанятия для новобранцев».

В конкурсе под названием «Упал-отжался» предстояло по команде отжиматься от пола под счёт.

Третье испытание – «Стрельба по мишени». Мишенью  послужила обычная корзина для мусора, а оружием – бумажные «снежки».

У каждого солдата должна быть очень хорошая память. Поэтому следующий конкурс назывался «На связи».  Каждому подразделению необходимо было запомнить как можно больше слов из тех, которые передадут вам связистки. Ведущие по очереди зачитывали слова, а ребята должны были по памяти записать их и передать в штаб.

Солдат российской армии должен быть вежливым. В следующем ведущие говорили строчку, а ребята должны были закончить её одним из вежливых слов.

Далее ведущие проверили ребят на сообразительность, подготовив «Вопросы на засыпку».

Следующий конкурс назывался  «Воинские звания». Каждому участнику был выдан лист с названием званий: рядовой, евфрейтор, сержант, лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал, маршал. На столе лежали картинки с погонами и нужно было найти погоны, соответствующие вашему званию.

Хорошие бойцы умеют хорошо замаскироваться, поэтому следующее испытание  назвалось «Маскировка». Предлагалось двум участникам замаскироваться под старушек, т. е. надеть на себя юбку и косынку, глядя в зеркало, пройтись и сказать: “Ах, какая я красивая!”, чтобы все поверили.

В испытании «Военно-полевая кухня» по сигналу ведущей ребята надевали фартуки, с помощью ножа начинали чистить картофель в течение 1 минуты (в зачёт принимаются полностью очищенные картофелины).

Ребята в ходе испытаний неплохо себя показали, и можно было с уверенностью сказать – к строевой службе они готовы!

На мероприятии присутствовало 15 человек, из них: 14 – студентов ОНК, 1 – взрослый.