Животворный талант

SAM 8812«Животворный талант» - под таким названием с 10 по 28 апреля в читальном зале библиотеки № 4 прошла выставка-просмотр, посвящённая 90-летию со дня рождения башкирского литературоведа и прозаика Г. Хусаинова.

Научные труды Гайсы Батыргареевича посвящены актуальным проблемам башкирской филологии. Хусаинов — автор монографий «Творчество Сайфи Кудаша» («Сэйфи Кудаш ижады», 1959), «Даут Юлтый» (Дауыт Юлтый, 1963), «Поэты» («Шагирзар», 1981), «Мустай Карим: Личность. Поэт. Драматург. Прозаик» («Мостай Кэрим: Шэхес. Шагир. Драматург. Прозаик», 1994) и др. Составитель школьных учебников и хрестоматий по литературе. В жанре исторической прозы им написаны документально-исторические повести «Сказание об Алдар-батыре» («Алдар-батыр kиссаhы», 1981), «Фельдмаршал Пугачева» («Пугачев фельдмаршалы», 1984), историко-биографические книги «Мухаметсалим Уметбаев» («Мэхэммэтсэлим Эмэтбаев», 1989), «Кровавый пятьдесят пятый» («kанлы илле биш», 1993), книга-эссе «Жизнь как жизнь» («Тормош», 1989).

Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан (1976). Заслуженный деятель науки РФ (1989). Народный писатель Республики Башкортостан (2008).

Удостоен Республиканской премии им. Салавата Юлаева (1980).