«Нет в России семьи такой…»

I9wJ-KtRCEQГрозный сорок первый год. Как он изменил судьбы людей. Мечты, любовь, счастье – всё опалил огонь жестокой, кровопролитной войны, которая постучалась в каждый дом. 1418 долгих, трудных дней и ночей шли бойцы сквозь огонь сражений, чтобы добыть такую желанную и святую Победу.
К самому большому государственному празднику нашей страны - Дню Победы в Великой отечественной войне были приурочены мероприятия, проведенные во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы городского округа город Октябрьский.

«Строки, опаленные войной» - под таким названием прошла акция «Открытый микрофон» в Центральной городской библиотеке. Здесь можно было прочитать стихи, свои собственные или любимых авторов, а также спеть песни, с которыми страна и жила, и воевала. Открыла мероприятие зам.директора МБУ «ЦБС», Заслуженный работник культуры РБ Светлана Чудакова. В своем выступлении Светлана Александровна вспоминала 9 мая 1945 года таким, каким мог запомнить этот день пятилетний ребенок: во всем небольшом селе кто-то пел, а кто-то плакал, равнодушных не было. Ярким и эмоциональным было выступление группы студентов Октябрьского нефтяного колледжа: девушки и ребята проникновенно читали стихи Константина Симонова, Мусы Джалиля, Мустая Карима на русском и башкирском языках. Очень необычно и красиво прозвучала всеми любимая песня «Катюша» на татарском языке в исполнении Заслуженного работника культуры БАССР Разины Сабировой. К микрофону гости в этот день выходили с волнением, всех объединяло чувство безмерной благодарности к тем, кто отстоял свое Отечество в грозные годы. Русский, татарский, башкирский языки были сплетены и понятны каждому из присутствующих в зале – это были стихи, песни, воспоминания о близких, воевавших за Родину. Только из Башкирской АССР на фронты Великой Отечественной войны ушло более 700 тысяч человек, около 300 тысяч из них погибли. За храбрость и отвагу 278 воинам из Башкирии присвоено звание Героя Советского Союза, а 35 бойцов стали полными кавалерами ордена Славы. Ведущие рассказали о подвиге земляков: поэта и воина Музагита Хайрутдинова, чье имя носит Центральная городская библиотека и Героя Советского Союза Шакирьяна Гатиатуллина. Свои стихи, посвященные героям, читали Тимержан Идрисов, члены литературного клуба «СТИХиЯ» Александр Зимин, Сергей Агапов, Тагир Хабиров. Авторскую песню о Музагите Хайрутдинове на стихи Халиды Ханиповой спел Заслуженный работник культуры РБ Забир Шакиров. Песни военных лет задушевно прозвучали в исполнении Светланы Букаткиной, Людмилы Золотухиной, Натальи Грузденко – членов народного коллектива хора «Здравица» (руководитель Ирина Шумбасова). В заключении все гости спели попурри из военных песен.