Человек и никотин. Кто победит?

20180605 11401931 мая – Всемирный день без табака.

Курение табака - самая распространенная вредная привычка в мире. В России от этого пагубного пристрастия каждый год умирает около 400 тысяч человек, а согласно статистике, во всем мире - 6 миллионов человек, к этому числу нужно прибавить ещё 600 тысяч пассивных курильщиков. Неутешительные данные подтолкнули ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) создать особый день, направленный на борьбу с курением, - Всемирный день без табака.

В рамках этой даты в библиотеках Централизованной библиотечной системы прошли тематические мероприятия.

В Центральной городской библиотеке прошла беседа-диспут «Все в твоих руках» для ребят из пришкольного трудового лагеря СОШ № 10. Ведущая обратилась к старшеклассникам со словами: «Мы не будем сегодня убеждать всех, что курение опасно для здоровья, мы просто еще раз обратимся к фактам и попробуем их проанализировать. Курить или не курить – человек выбирает сам, и это его личное дело. Однако порой, став взрослее, мы все-таки жалеем о том, что когда-то закурили первую сигарету». В ходе беседы ведущая и подростки выясняли, почему люди начинают курить, как это отражается на здоровье. Вся опасность курения в том, что вред от него не проявляется сразу, то есть нельзя мгновенно увидеть весь негатив и оценить удар, наносимый организму. А потому человек получает ложное ощущение безопасности. Между тем, горящие сигареты – это химическая фабрика, продуцирующая 3000 соединений, а в их числе более 40 канцерогенов и 12 коканцерогенов (канцероген – вещество, вызывающее рак, коканцероген – вещество, усиливающее воздействие). В составе табачного дыма присутствуют радиоактивные элементы. При выкуривании одной пачки сигарет можно получить дозу облучения в 7 раз больше дозы, установленной Международным соглашением по защите от радиации. Вспомнили в этот день и историю возникновения табакокурения.

Табак фигурирует ещё в легендах Северной Америки, причём там он является лекарством, снимающим боли и обладающим магическими свойствами. Оказывается, вдыхание дыма - это почти разговор с богом. А потом произошло великое открытие Колумба, в результате которого из Старого Света в Новый пришли картошка и табак. Рекомендуемый вначале как лекарственное средство от всех болезней, табак очень скоро приобрел плохую славу, и испанская королева Изабелла первая прокляла его заодно с теми, кто его употреблял.
Ее примеру последовал французский король Людовик XIV, а царь Михаил Федорович Романов приказал отрезать нос каждому, кто курит. Турецкий султан Мурад IV запретил курение табака под страхом смертной казни применяемой к страстным курильщикам, закон, изданный им в 1625 г, предусматривал различные виды смертной казни для курильщиков: отсечение головы, сожжение или посадка на кол.
В конце XVI в. в Англии за курени казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади.

В финале встречи ребята ответили на вопрос: курение – явление личное или нет.

В библиотеке № 4 для детей пришкольных летних лагерей СОШ № 12, 20, гимназии № 3 была организована выставка-обсуждение «Губительная сигарета», посвящённая Всемирному дню без табака. Разговор затронул острые проблемы борьбы с табакокурением - ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда от никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека который курит, и сделали для себя определенные выводы.

Беседа - предупреждение «Курить – здоровью вредить!» прошла в юношеской библиотеке №5 для учащихся СОШ №8. Выбор темы для пятиклассников неслучаен, многочисленные исследования показали, что пик интереса к сигаретам приходится на 5-8 классы. Вот почему важно начать разговаривать с детьми о вреде курения в этом возрасте — доступно объяснить и с помощью фактов доказать какой вред приносят организму человека никотин. .В завершение мероприятия ученикам был показан познавательный мультфильм «Не кури».

Сотрудники детской модельной библиотеки №6 провели беседу-диалог «Табак – твой враг» для ребят из школьного летнего лагеря СОШ №9. Подростки узнали о вреде, который наносит организму курение, обсудили тему важности занятий спортом и физической культурой для сохранения и укрепления здоровья. Все юные читатели согласились с тем, что наше здоровье во многом зависит от правильного образа жизни, а занятия спортом полезны для здоровья и являются прекрасной альтернативой вредным привычкам.

Беседа о вреде курения прошла и в библиотеке №8 с присутствующими в читальном зале, детьми, просмотрен тематический мультфильм.

В Центральной детской модельной библиотеке пошла беседа у выставки «Курить - здоровью вредить». На выставке были представлены книги, которые содержали сведения о вредных привычках и рекомендации по их профилактике.

В читальном зале юношеской библиотеки №5 была оформлена книжная выставка «Библиотека-территория здоровья», в библиотеке №7 оформлена книжная выставка-предупреждение «Брось сигарету!», приуроченная к Всемирному дню отказа от курения. Вниманию пользователей представлены книги и журнальные статьи о негативном воздействии курения и табака на организм человека, о способах борьбы с этой пагубной привычкой и, конечно же, книги о здоровом образе жизни. В библиотеке № 9 Организованы тематические выставки литературы «Женская мода на яд», «К здоровью без сигареты», «Поговорим о курении», «Табачный дым опасен, неприятен».

Каждый из нас имеет, по меньшей мере, пару-тройку курящих знакомых. У многих курят в семье. Многие курят сами. И при этом все осознают, что привычка эта губительна и опасна. Но нет сил искоренить её. Вероятно, проблему сможет решить только давление масс, которое особенно сильно во Всемирный день без табака.