«Помни имя своё, помни род»

Библиотека №1

20 июня 2018

Познавательный час «Помни имя своё, помни род»

DSC02895Слово «Шежере» означает «родословная». Как могучая и бурная река берет силу с маленьких ручейков, так и наша республика обогащается семьями, родами. Вам хочется, чтобы река была полноводной, чтобы наша Родина была красивой и счастливой? Для этого всем нам нужно узнать традиции своего народа, любить родной язык, беречь свою землю, родной край. Ведь мы – частичка своей Родины.

К Году семьи РБ 20 июня библиотека №1 провела познавательный час «Помни имя своё, помни род». Библиотекарь познакомила ребят пришкольного лагеря СОШ №9 с исторической справкой о шежере: из чего состоит род, какие темы важны в родословных, по каким канонам составлялись, в каком виде в Башкортостане они преподносились. Затем были рассмотрены способы ведения родословной и в конце встречи пришли к выводу, что составление родословной по – новому заставляет посмотреть на свои семейные корни, оценить исторические события которыми была богата наша земля.