Литературно-музыкальный вечер «Струны души»

Песня — и  не только своя  собственная,

но  и та, которую ты исполняешь,

наделена некой тайной

познания другой души.

Ю.  И.  Визбор

30 октября в Юношеской библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Струны души» (посвященный бардовской песне), для учащихся ОМПК.

SL378003

Авторская песня – одна из форм самовыражения поэтов-бардов. Основное качество бардовской песни – то, что за песней всегда стоит какое-то чувство, смысл, душа автора. Бардовская песня – живая песня, она спрашивает, советует, рассказывает, печалится и веселится. Библиотекари рассказали об истории авторской песни, об известных поэтах-бардах Юрии Визборе и Булате Окуджаве, Владимире Высоцком и современных авторах Александре Розенбауме и Олеге Митяеве. Звучали фрагменты видеоклипов на песни:
В. Вихрова «Я бы сказал тебе…»; А. Городницкого «Атланты»; Б. Окуджавы «Ваше благородие, госпожа разлука», «Пожелание друзьям»; Ю. Визбора «Ты у меня одна», «Милая моя, солнышко лесное…», «Домбайский вальс»; В. Высоцкий «Песня о друге»; В. Цой «Мы ждем перемен»; О. Митяев «Лето – это маленькая жизнь».

SL377991

SL377982

Для гостей мероприятия с концертной программой выступила музыкальная группа «ДОМ» - Орлов Алексей и Серегин Илья основатели группы. Ребята поют песни про взаимоотношения людей, про то, что жить – это здорово! Название группы «ДОМ» – «Дневник Открытого Мира», говорит об открытости и искренности ребят. Прозвучали песни: «Дом», «Муравейник», «Кукушка», «Беги», «Слезы в небесах». Песня «Дом» авторская – слова Орлова Алексея, музыка Серегина Ильи. Благодаря, прозвучавшим бардовским песням, а также выступлению музыкальной группы «ДОМ», с их добрыми прекрасными стихами и песнями, возникло удивительное ощущение праздника души, радости и сопричастности к высокому миру литературы и искусства. Вечер вызвал большой эмоциональный подъем и желание перечитать стихи поэтов – бардов и переслушать все песни!

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Поэзия души и сердца».