Основной Закон страны

12 декабря - День Конституции Российской Федерации, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. В рамках 25-летия принятия Конституции РФ в библиотеках Централизованной библиотечной системы города прошли тематические мероприятия.

В Центральной городской библиотеке их прошло несколько. На очередном заседание клуба «Надежда». Член клуба Александр Майоров рассказал об истории принятия Конституции РФ. 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником. В нашей стране, впервые за её историю, был принят принципиально новый Основной закон — такой Закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности.
20181213 114408

Устный журнал «Я и государство» был проведен в ЦГБ для членов Октябрьской городской организации Всероссийское общество инвалидов. Работник библиотеки №2 и член ВОС Максим Михонов рассказал историю создания Конституции СССР и Конституции Российской Федерации. Сотрудник ЦГБ Ольга Габдулхакова провела тематические викторины и конкурсы: блиц-вопросы по конституции РФ, конкурсы «Да! Нет!», «Сказка ложь, да в ней намек», «Знаешь ли ты государственные праздники?». Завершилось мероприятие праздничным чаепитием, для собравшихся проникновенно спел член Октябрьской городской организации Всероссийское общество инвалидов Сергей Богомолов.

В этот же день, в вечернее время в читальном зале ЦГБ собрались студенты 1 курса Октябрьского нефтяного колледжа, проживающие в общежитиях №1, 2 ОНК на час правовой информации «Наша главная ценность». Перед студентами выступил мировой судья в отставке Александр Майоров, который рассказал ребятам историю создания правового документа нашего государства, о том, какие разделы он включает в себя. Сотрудник ЦГБ Ольга Габдулхакова провела тематические викторины и конкурсы: «Разминка», «Да! Нет!», «Отгадай сказку по правовым вопросам». Гости вдумчиво и увлеченно отвечали на поставленные вопросы.

В модельной библиотеке №2 для старшеклассников татарской гимназии №11 был организован час правового общения «Права и обязанности гражданина». Ребята ответили на вопросы по Декларации прав человека, обсудили вопросы о неразрывной связи прав и обязанностей, о необходимости выполнения своих обязанностей всеми гражданами государства.

В библиотеке №7 прошел час правовой информации «Ты имеешь право» для членов клуба «Вечерки» и пользователей библиотеки. Пожилые люди составляют наиболее социально уязвимую часть общества, часто становятся жертвами аферистов и мошенников, поэтому так важно знать о своих правах и законах, их защищающих. Вниманию собравшихся были предложены материалы по социальному обеспечению, пенсионному законодательству, жилищному праву, защите прав потребителей, имеющиеся в фондах библиотеки. Получать услуги государственных учреждений и организаций намного удобнее и быстрее через интернет. Гости библиотеки ознакомились с работой единого портала Госуслуг, электронными услугами и сервисами Пенсионного Фонда России.

В Центральной детской модельной библиотеке оформлена книжная выставка «Учимся жить по закону». На выставке были представлены текст Конституции Российской Федерации, а также книги, посвященные государственной символике России и истории создания Конституции РФ.

В библиотеке №1 действует книжная выставка «Пространство правовых знаний». Она рассчитана на широкий круг читателей и содержит материалы об истории создания Конституции, основах конституционного строя. На выставке представлены книги, энциклопедии и справочные издания, посвященные конституционному праву, истории государства, государственной символике России и истории создания Конституции.

В библиотеке № 4 была подготовлена выставка «Конституция – основной закон страны». В конце 90-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса. Ей предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году, - она закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Государственный строй России определяется главным законом страны - Конституцией. Этот закон был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. Теперь этот день ежегодно отмечается, как государственный праздник.

Детская модельная библиотека №6 оформила книжную выставку «Знаешь ли ты символы России?». На выставке представлены Конституция Российской Федерации, а также книги, посвященные государственной символике России и истории создания Конституции.

В библиотеке №9 оформлена книжная выставка   «Я должен знать». Ее цель - формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования; формирование активной гражданской позиции и правового сознания.

20181210 111345

20181212 173454